Эксперты Техкомитета 465 «Строительство» примут участие в разработке международных стандартов деревянного домостроения в рамках Международной организации по стандартизации, ИСО (International Organization for Standardization, ISO) для их адаптации к условиям России
Ой-ой, дорогие мои строители и любители деревянных домов! Сегодня у нас новости просто огого. Эксперты Техкомитета 465 «Строительство» решили стать настоящими гуру в области деревянного домостроения и покорить международные стандарты в этом веселом деле.
Вот выходят они на арену мировой стандартизации, как смешные клоуны в цирковых амплуа, и начинают активно участвовать в разработке нормативов для строительства из дерева. Представляете, как они там все серьезно: разрабатывают требования к проектированию в сейсмических районах, повышают огнестойкость конструкций из древесины. Видимо, решили подстричь бородки всем тем лесным пожарникам!
А еще эксперты ТК 465 отправились на спецмероприятие по строительству из дерева “LIGNA” в Ганновер. Встречается компания: немцы, австрийцы, канадцы… Что там только не обсудили! Как строить здания из бревен, какие конструкции использовать, да еще и международную стандартизацию приплели. Наверное, каждый делится своим лесным анекдотом: один говорит, что его сосна самая крутая, другой хвастается елочкой с шишками.
И что вы думаете? Эти эксперты так завелись на международные стандарты, что уже начали голосовать по проектам ИСО. Рабочие группы работают как пчелки: рассмотрят больше двадцати проектов до конца года. Уж не знаю, цветут ли подобные цветочки у них на стройке из брусьев?
И чтобы привлечь всех желающих помочь им с этим безумием по созданию стандартов для лесных заготовок, ТК 465 запускает обсуждение проблем использования деревянных конструкций для массового строительства. Даже проведут это дело 20 июня 2017 года в Москве! Наверное, будут там все эти эксперты со свистящими пилами и шурупами – кругом одни «древности»!
Итак, уважаемые коллеги по перекладке бревен и закидыванию пиломатериалами – будем следить за этим забавным представлением от ТК 465 «Строительство». Возможно, через пару лет мы все будем жить в розовых (не обработанных) сказочных лесных домиках по самым последним международным стандартам!
Комментарии 0