Полную степень готовности к проведению экспертизы в электронной форме декларируют 83 региональные экспертные организации

Полную степень готовности к проведению экспертизы в электронной форме декларируют 83 региональные экспертные организацииСегодня на селекторном совещании в Минстрое и ЖКХ РФ произошло что-то такое, что можно спокойно назвать «экспертизой в электронной форме: кураж версия». Как выяснилось, 83 региональные экспертные организации заявили о своей полной готовности к проведению такой экспертизы. Ну, а как же иначе — век технологий, цифрового прогресса!

Михаил Мень, который как бы не ученый маг или волшебник, предупредил всех, что начиная с 1 января все области должны были отправлять свои документы именно в электронном виде. Но как всегда бывает, есть два отличника класса — Саратовская область и Чукотский автономный округ. Они чего-то не доделали или не до конца сделали по переходу на электронную форму. Видимо, забыли включить Wi-Fi или там шутки про «печатный» интернет.

Михаил Мень попросил всех регионы немедленно прибавить ходу и разобраться с этим делом. А еще он напомнил про то, что нужно своевременно отчитываться о переданных полномочиях и выданных заключениях государственной экспертизы. Без этого никак — будьте любезны заполнить формочку правильно!

А еще у Главгосэкспертизы России есть такой замечательный Сервис для сбора отчетности о переданных полномочиях. Причем уже с февраля на сайте этой организации работает этот сервис. И что вы думаете? За это время активность на Сервисе зафиксирована у 79 региональных экспертных организаций! Это ж какая пьянка!

Итак, по состоянию на 25 апреля все стало ясно: 58 региональных экспертных организаций отчитались полностью, а 20 загрузили только частичную отчетность. И как всегда есть задержавшиеся гости: 6 региональных экспертных организаций (город Севастополь — видимо, Чёрное море помешало отправке данных; Карачаево-Черкесская Республика — может быть там только бурятский якудза понимает компьютеры; Чеченская Республика — где-то Кадыров успел перепутать кнопки; Камчатский край — там медведь заснул на клавиатуре; Ленинградская область — Питер опять забыл пароль; Липецкая область — наверное липучки под столом застряли).

В общем, эксперты-эксперты… Даже со столь серьезной темой им удаётся создать комедийное представление!

Комментарии 0